Тема занятия: Цифра «3».
Цель занятия: обучение учащихся выполнению заданий с помощью визуального конструирования
Цели:
1. Обучающая: учить учащихся выполнять задания с помощью словестных инструкции педагога и поисковых графических схем;
2. Коррекционная: развивать зрительную память учащихся, корректировать развитие мелкой моторики пальцев рук.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к обучению; чувство коллективизма и толерантного отношения к друг к другу.
Наглядность и оборудование:
«Математика» красочная иллюстрация цифры «3», красочные иллюстрации, конструктор «Лего», пошаговые схемы выполнения цифры «3», загадки, стихи, цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-приветствие учителя и учащихся.
- игра «Поздороваемся по-разному.»
2. Повторение:
1. Разгадывание загадок:
Учим букву,
Учим цифру.
Что за чудо! Посмотри!
Букву «З, з»
Мы видим точно,
А читаем цифру… (три).
2. Ответы на вопросы:
Сколько месяцев в каждом времени года? (три)
3. Физкультминутка. Учащийся выполняют под речевым сопровождением учителя.
А за двойкой – посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
4. Сообщение темы занятия:
«Цифра 3»
Третий из знаков, состоит из двух крючков.
- демонстрация цифры «3». (нахождение ее в математике.)
- Рассказ педагога:
* сегодня на занятии мы с вами попробуем сложить из конструктора «Лего» третью цифру в математике – цифру «3».
Для этого нам понадобятся следующие детали конструктора:
2х2 – 2 шт.
2х4 – 3 шт.
- у каждого на столе есть данные детали; давайте их рассмотрим и посчитаем каких деталей и сколько.
- Демонстрация цифры «3» из «Лего».
- А теперь ребята мы с вами будем делать эту цифру.
- Учитель поэтапно показывает построение цифры «3» и каждый этап подкрепляет визуально графической схемой.
- на данном этапе проводится индивидуальная работа со слабыми учащимися и оказывается дозированная помощь. На каждом шаге конструирования.
- вот какие вы молодцы! Давайте посмотрим у кого, что получилось?
(выставим детских работ, оценивание учащихся) – поощрение, награждение.
5. Физминутка. цифры «3».
Три конфеты на ладошке.
Три котеночка у кошки.
Три огня на светофоре-
красный желтый и зеленый!
(имитация движений учителя под речевое сопровождение).
6. Закрепление изученного:
- похожее на цифру «3».
(месяц).
- написание цифры «3».
(индивидуальная работа по обводке)
7. Подтверждение итога занятия. Оценивание учащихся.
8. Д/з.
