Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

III городская открытая конференция «Актуальные вопросы сопровождения детей с РАС и других психоневрологических заболеваний»

Опубликовано 01.06.2019

22.05.2019г. в ГКОУ КК школа-интернат №2 г. Сочи была состоялась III городская открытая конференция «Актуальные вопросы сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и других неврологических заболеваний».

Организаторами конференции выступили Управление по социальной политике г. Сочи, ГКОУ КК школа-интернат №2 г. Сочи, Главное бюро Медико-социальной Экспертизы по Краснодарскому краю, Управление по образованию и науке администрации г. Сочи, ККОО ПМЦ «Православная Кубань», Сочинский филиал ГБУ «Центр диагностики и консультирования» Краснодарского края.

В конференции приняли участие 128 человек из образовательных учреждений г. Сочи: руководители и специалисты краевых и муниципальных органов власти в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты;специалисты психолого-медико-педагогических комиссий, специалисты главного бюро МСЭ по КК, научно-педагогическое сообщество; представители общественных организаций, родители.

Во время проведения семинара были обсуждены следующие вопросы:
1. Формирование системы межведомственного взаимодействия с целью реализации мероприятий по ранней помощи детям с ОВЗ.
2. Премьера документальных фильмов, снятых по Президентскому гранту: «Один день коррекционного класса», «Обучение детей с нарушениями интеллекта, в том числе с РАС, на основе русских народных сказок и азбуки изготовленных в «Технологии дополненной реальности»», «Конструирование для детей с нарушениями интеллекта».
3. Презентация практического опыта по оказанию комплексной помощи детям с РАС и другими неврологическими расстройствами.

Во время проведения семинара прошли выступления на следующие темы:
1. Общественно-государственное партнерство «Создание внутренней системы повышения квалификации, важность взаимодействия государственных и общественных структур».
2. Опыт работы с пациентами с РАС и другими психоневрологическими заболеваниями в стационарных условиях.
3. Актуальные вопросы реабилитации или абилитации детей-инвалидов с РАС и других психоневрологических расстройств.
4. Способы взаимодействия с окружающим миром детей с РАС. Об опыте работы в ГКОУ школе-интернате №2 г. Сочи.
5. Организация сопровождения детей с РАС в системе образования г. Сочи
6. Готовность студентов дефектологов-логопедов к организации социального взаимодействия обучающихся в условиях инклюзивного образования.
7. Проект «Включаемся в класс». Создание системы обучения детей с аутизмом в общеобразовательных школах города в рамках применения прикладного анализа поведения.
8. Опыт работы досугового центра «Особое детство» - как способ комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с РАС и другими нарушениями развития в г. Сочи.
9. Особый театр для особых детей. Творчество или терапия?
10. Особенности проведения психолого-педагогического обследования и разработки индивидуальной программы реабилитации детей с РАС.
11. Разработанная программа «Ранний детский аутизм: подходы и коррекции» на базе ГКУЗ «Дом ребенка специализированный №2».