Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

Заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном, посвященное ранней помощи

Опубликовано 18.10.2018

12 октября 2018 года в Законодательном Собрании Краснодарского края (далее – ЗСК) состоялось заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) под председательством В.В. Чернявского – председателя комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи. В нем приняли участие члены общественного экспертного совета, представители общественных организаций, общественные помощники Уполномоченного.

В ходе заседания экспертного совета обсуждался вопрос об организации ранней комплексной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В условиях ежегодно увеличивающейся численности детей с ОВЗ, детей-инвалидов, организация ранней помощи, направленной на предупреждение детской инвалидности, успешную социализацию детей, поддержку семьи, воспитывающей такого ребенка, становится важной задачей.

Ключевую роль в этом играет грамотно выстроенная модель межведомственного взаимодействия в сопровождении детей с ОВЗ и воспитывающих их семей, активное вовлечение в этот процесс негосударственных организаций, в том числе социально ориентированных некоммерческих организаций.

В декабре 2016 года Правительством РФ была утверждена Концепция развития ранней помощи детям на период до 2020 года, в соответствии с которой в субъектах Федерации должна быть организована и построена система ранней помощи, основанная на взаимодействии органов и учреждении социальной сферы (здравоохранения, образования и социального обслуживания) с негосударственными организациями, оказывающими услуги ранней помощи.

В целях реализации Концепции на территории Краснодарского края профильными министерствами был разработан соответствующий план и утвержден заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.А. Миньковой в апреле 2018 года.

В своих выступлениях представители министерств труда и социального развития, образования, науки и молодежной политики, здравоохранения Краснодарского края проинформировали о ситуации по данному вопросу, о ходе реализации плана, предстоящих задачах, перспективах по развитию ранней помощи в регионе. Выступили представители общественных организаций, в том числе нашей. По окончанию заседания фильмы по гранту «Распространение опыта работы социально-просветительного центра «Православная Кубань» с детьми инвалидами, полученного в результате работы по президентскому гранту на территорию всей Кубани» были переданы Министерству здравоохранения Краснодарского края. 

На заседании был предложен проект Схемы межведомственного взаимодействия при реализации Региональной программы ранней помощи. 

Также были обсуждены проблемные вопросы, связанные с организацией ранней помощи в регионе в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ.

По результатам заседания Совета выработан ряд рекомендаций, которые будут направлены во все заинтересованные структуры.