Тема занятия: Цифра «1».
Цель занятия: обучение учащихся выполнению заданий с помощью визуального конструирования
Цели:
1. Обучающая: учить учащихся выполнять задания с помощью словестных инструкции педагога и поисковых графических схем;
2. Коррекционная: развивать зрительную память учащихся, корректировать развитие мелкой моторики пальцев рук.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к обучению; чувство коллективизма и толерантного отношения к друг к другу.
Наглядность и оборудование:
«Математика» красочная иллюстрация цифры «1», красочные иллюстрации, конструктор «Лего», пошаговые схемы выполнения цифры «1», загадки, стихи, цветные карандаши, листы бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-приветствие учителя и учащихся.
-игра «Поздороваемся по-разному.»
2. Повторение:
1. Разгадывание загадок:
Стою я, как на пьедестале.
За мною все, а я вначале.(цифра один)
2. Ответы на вопросы:
Мушкетерах кто был один? Д’Артаньян.
3. Физкультминутка. Учащийся выполняют под речевым сопровождением учителя.
Единица, единица –
Цифра тонкая, как спица.
Очень стройная она,
Всем и каждому видна.
Первой песенку поёт,
Первой в пляс всегда идёт.
С этой цифры каждый день
Мы ведём отсчёт всех дел.
Есть девиз отличный, дети,
Что один за всё в ответе,
Мушкетёры чтут его,
Рвутся в бой за одного.
4. Сообщение темы занятия:
«Цифра 1»
Рисуем палочку,
А затем крючок прицепим,
И получится цифра «1»!
- демонстрация цифры «1». (нахождение ее в математике.)
- Рассказ педагога:
* сегодня на занятии мы с вами попробуем сложить из конструктора «Лего» самую первую цифру в математике – цифру «1».
Для этого нам понадобятся следующие детали конструктора:
2х2 – 4 шт.
2х4 – 1 шт.
- у каждого на столе есть данные детали; давайте их рассмотрим и посчитаем каких деталей и сколько.
- Демонстрация цифры «1» из «Лего».
- А теперь ребята мы с вами будем делать эту цифру.
- Учитель поэтапно показывает построение цифры «1» и каждый этап подкрепляет визуально графической схемой.
- на данном этапе проводится индивидуальная работа со слабыми учащимися и оказывается дозированная помощь. На каждом шаге конструирования.
- вот какие вы молодцы! Давайте посмотрим у кого, что получилось?
(выставим детских работ, оценивание учащихся) – поощрение, награждение.
5. Физминутка. цифры «1».
Как солдатик единица.
Ей никак нельзя садиться:
На посту она стоит.
Влево нос всегда глядит.
(имитация движений учителя под речевое сопровождение).
6. Закрепление изученного:
- похожее на цифру «1».
(палец, аист, стрела).
- написание цифры «1».
(индивидуальная работа по обводке)
7. Подтверждение итога занятия. Оценивание учащихся.
8. Д/з.