Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

Всероссийский научно-практический семинар «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС»

Опубликовано 06.11.2019

30-31 октября 2019 г. председатель правления «ККОО ПМЦ Православная Кубань» принял участие во Всероссийском научно-практическом семинаре «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС», проведенный в рамках соглашения о сотрудничестве Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ и министерство общего и профессионального образования Ростовской области провели Всероссийском научно-практическом семинаре «Построение индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС». В работе семинара принял участие директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Хаустов Артур Валерьевич.

На семинар зарегистрировалось более 400 участников (представители региональных министерств, региональных ресурсных центров, специалисты системы образования, здравоохранения, социальной защиты, представители региональных общественных организаций, родители детей с РАС), в том числе председатель правления и администратор «ККОО ПМЦ Православная Кубань».

Цель семинара: представление опыта выбора и реализации индивидуального образовательного маршрута обучающихся с РАС на примере организаций Ростовской области.

На семинаре обсуждался широкий круг вопросов, связанных с особыми образовательными потребностями детей с РАС на разных возрастных этапах, способами индивидуализации образовательного маршрута детей и подростков с РАС, межведомственным взаимодействием и сопровождения детей в системе комплексной помощи детям с РАС, подготовкой специалистов сопровождения для работы с детьми с РАС.

30 октября прошли 6 практикоориентированных мастер-классов и круглый стол, посвященный вопросу подготовки кадров для работы с детьми с РАС.

Второй день семинара прошел на 5 презентационных площадках (Региональный ресурсный центр для детей с РАС – 2 площадки, ППМС центр Советского района г. Ростова-на-Дону, МБОУ Лицей № 3 г. Батайск, Общественная организация помощи детям с аутизмом и синдромом Дауна «Особые дети»). Участники семинара смогли познакомиться с опытом Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с РАС (РРЦ) по организации сопровождения образовательных организаций Ростовской области, организации индивидуального сопровождения образовательного маршрута ребенка с РАС, условиями реализация спортивного компонента индивидуального образовательного маршрута ребенка с РАС в условиях системы дополнительного образования.

В рамках семинара 31 октября 2019 года в 14.00 состоялось торжественное открытие образовательных пространств, оснащенных новейшим коррекционным оборудованием за счет средств федерального проекта «Современная школа» в ГКОУ РО Ростовской специальной школе № 42, которая уже 3 года работает в режиме регионального ресурсного центра по сопровождению детей с РАС.

Главная новость семинара в Ростовской области то, к чему мы должны стремиться в нашем Краснодарском крае - Поправочные (корректирующие) коэффициенты финансирования образования обучающихся с РАС