Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

Совместный семинар «Ранняя помощь и технологии реабилитации детей с ОВЗ в том числе с РАС, практический опыт Краснодарского края» в г. Астрахань

Опубликовано 22.05.2021
21.05.2021 был проведен совместный семинар «Ранняя помощь и технологии реабилитации детей с ОВЗ в том числе с РАС, практический опыт Краснодарского края» в г. Астрахань.
 
На семинаре присутствовали Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Бондарева А.А., специалист АНО «Центр исследований социальных систем» г. Сочи, директор и специалисты ГКОУ АО «Общеобразовательная школа-интернат № 5», специалисты ГАУ Астраханской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», специалисты Ассоциации родителей детей с аутизмом «Аутизм. Астрахань», специалисты ГАУ Астраханской области Научно-практический центр «Коррекция и развитие».
 
На семинаре были обсуждены следующие вопросы:
1. Взаимодействие общественных организаций и государственных структур в развитии системы комплексной помощи детям с РАС в Краснодарском крае
2. Технология обучения и воспитания обучающихся с расстройством аутистического спектра
3. Ранняя помощь и технологии реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с РАС, в условиях реабилитационного центра
4. Препятствия, с которыми сталкиваются родители при постановке диагноза
5. Обзор документальных фильмов, снятых по президентским грантам по тематике реабилитации детей с РАС и другими нарушениями развития.
6. Презентация рабочих программ. Презентация проекта «Использование развивающих пространств в обучении детей, в том числе с ОВЗ «Классики 21 века»
По окончанию докладов была проведена дискуссия (обсуждение практического опыта по оказанию комплексной помощи детям с РАС).