Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

Письма-ответы на обращение об оказании содействия прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ г. Сочи

Опубликовано 04.08.2018

Получено три ответа на наше обращение об оказании содействия в обеспечении прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г. Сочи на получение образования в соответствующих условиях. 

Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае в ответ на наше письмо об оказании содействия в обеспечении прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья г. Сочи на получение образования в соответствующих условиях, сообщает, что письмо направлено в адрес исполняющего обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края К.А. Федоренко.

Администрация города Сочи и управление по образованию и науке поддержали нашу инициативу о необходимости создания специализированного образовательного учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Сочи, но вместе с тем, принятие одностороннего решения по данному вопросу не представляется возможным, в соответствии с частью 5 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". 

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края считает, что решить проблему о создании коррекционных учреждений для детей с интеллектуальными нарушениями в городе Сочи, в настоящее время возможно за счет открытия в общеобразовательных школах специальных (коррекционных) классов для детей с умственной отсталостью, в связи с тем, что это не противоречит действующему законодательству, так как образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах.