Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

Круглый стол «Развитие системы комплексного сопровождения и образования лиц с расстройствами аутистического спектра»

Опубликовано 22.12.2018

06.12.2018 года администрацией города Сочи был организован и проведен круглый стол по теме «Развитие системы комплексного сопровождения и образования лиц с расстройствами аутистического спектра» на котором были обсуждены методы работы с родителями детей-аутистов.

В круглом столе приняли участие врачи: педиатры, неврологи, специалисты Дома ребёнка, педагоги, руководители общественных организаций. От ККОО ПМЦ «Православная Кубань» участие в столе принял председатель правления Рябцев В.Г.. Речь шла о том, как помочь детям и их родителям вовремя установить диагноз и начать лечение. К сожалению, многие списывают неадекватное поведение ребёнка на его возраст.

На круглом столе выступала Ольга Медведева, начальник по образованию и науке администрации г. Сочи:
«А у ребёнка болезнь, его надо просто лечить и медикаментозно. Не знаю, мама лечит или нет. Скрывает, может. А ему нужны соответствующие занятия дополнительные, он не может сидеть на математике, он вообще не может сидеть».

Ольга Медведева высказалась за проведение разъяснительной работы среди родителей, поскольку некоторые до сих пор не то, что сходить на приём к неврологу - отказываются делать прививки. Но есть и другая категория родителей, которые панически боятся услышать неожиданный диагноз. Надеясь на то, что время излечит.

Также выступила Надежда Назарова, президент автономной некоммерческой организации «Центр инклюзивного развития «Включи»: 
«Родителям кажется, что если он пойдёт с ребёнком к неврологу или к психиатру и будет устанавливать инвалидность или получать рекомендации от врачей, то это повлечёт какие-то санкции в школе, детском саду. До родителей как-то бы донести эту информацию, что все будет нормально».

В Сочи 187 детей страдает расстройствами аутистического спектра. Благодаря труду родителей и педагогов, 35 из них учатся в школах города. 41 ребёнок - в детском саду, 88 обучаются в школе-интернате №2.