Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

«Иппоцентр «Маргарита» г. Сочи

Опубликовано 08.12.2018

Благодаря поддержке Фонда Президентских грантов в рамках проекта «Верхом до звезды» спортсмены с ограниченными возможностями здоровья Иппоцентр «Маргарита» смогли посетить этом году около 1500 занятий по верховой езде, освоить сложные элементы этого спорта и улучшить свои показатели, а затем продемонстрировать успехи на краевых и городских соревнованиях. 

В Иппоцентр «Маргарита» г. Сочи приезжают с разных уголков нашей страны и Ближнего Зарубежья, а также Германии, Польши - это дети и взрослые с различными заболеваниями: аутистического спектра, умственного развития, опорно-двигательного аппарата. Адаптивная верховая езда и лечебная вольтижировка для многих является не только средством поправить здоровье, но и интересным хобби, а общение с лошадьми неизменно вызывает массу положительных эмоций. Привлечение людей с ограниченными возможностями к активному образу жизни, а также стимулирование детей-инвалидов реализовать себя в спорте стало основной целью проекта «Верхом до звезды». Именно благодаря проекту у многих людей появилась возможность посещать занятия по льготным условиям, посвящать больше времени тренировкам, участвовать в культурно-массовых мероприятиях и соревнованиях.

За 2018 год в Иппоцентре «Маргарита» было проведено один Открытый Чемпионат и четыре внутриклубных мероприятия по верховой езде для людей с ОВЗ, а также здоровых детей и подростков. Была сформирована сборная команда из 11 спортсменов с физическими, ментальными поражениями и нарушениями аутистического спектра. Команда Иппоцентра «Маргарита» достойно представляла г. Сочи и Краснодарский край на соревнованиях в г. Таганроге и завоевала 9 медалей разного достоинства, что является огромным достижением наших ребят, всего тренерского состава и усилий родителей! Мы восхищаемся силой духа и мужеством ребят и девчат, умеющих не замечать свои проблемы и с помощью благородных животных дарить нам минуты красоты и радость своими выступлениями и достижениями! 

Люди с ограниченными возможностями здоровья, дети и подростки из многодетных семей получили возможность заниматься иппотерапией и укрепить здоровье. Проект «Верхом до звезды» направлен на то, чтобы как можно больше детей смогли посещать занятия, независимо от материального состояния семьи. Количество желающих посещать занятия в Иппоцентре «Маргарита» год от года неизменно растет! 

В рамках проекта, по программе «Добровольчество», были привлечены и подготовлены волонтеры, которые помогали и продолжают помогать при проведении занятий по адаптивной верховой езде и культурно-массовых мероприятий. Большое спасибо всем неравнодушным людям, идущих по зову сердца в добрых начинаниях и участвующих в жизни тех, кто ждёт и нуждается в этой помощи! 

Мероприятия, проводимые в Иппоцентре «Маргарита», за 2018 год посетило около 300 человек. В первую очередь это семьи детей, которые посещают занятия: не только мамы и папы, но и бабушки, дедушки, близкие родственники, друзья, местные жители приходят «поболеть» за ребят, посмотреть интересную программу, пообщаться с лошадьми. Родительский актив, который сформировался таким образом, всячески поддерживал Иппоцентр «Маргарита», и конечно же родители как никто заинтересованы в развитии данного направления. 

Мы искренне рады, что проект получил своё продолжение в 2019 году и благодаря Фонду Президентских грантов будет финансироваться. Благодаря этому команда Иппоцентра «Маргарита» сможет принять участие в соревнованиях в Москве и Таганроге. Спортсмены вновь обретут возможность стать ближе к своей мечте, а мы ждём новые звёздочки на занятие по адаптивной верховой езде! 

Выражаем благодарность партнерам и спонсорам проекта «Верхом до звезды»:

- Главе администрации Кудепстинского сельского совета А.Л. Волкову,

- Депутату Городского собрания г. Сочи Л.П. Остринскому,

- ООО «Школа АФК Добежиных»,

- ККОО ПМЦ «Православная Кубань»,

- ИП Негелевой,

- МБУ СШ № 15 г. Сочи,

- Казачье общество ХКО Николаевский;

- Школе «Добрый путь» и многим другим.