Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

  

2 апреля в администрации г. Сочи прошел круглый стол

Опубликовано 04.04.2018

2 апреля в администрации г. Сочи прошел круглый стол, посвященный всемирному дню информации об аутизме.

Вела круглый стол заместитель главы города Сочи по социальным вопросам Романец Ирина Васильевна.

Обсудили актуальные вопросы и проблемы без купюр, местами крайне эмоционально. Главное, что за эти 3 года и власть и общественные организации начинают слышать друг друга и заниматься конкретным решением пошаговых задач. Это внушает оптимизм, так как проблем очень много и совершенно иное отношение к теме и родителям.

Город за последние 2 года заявил о своем лидерстве в этих вопросах на Кубани, но это надо постоянно поддерживать новыми решениями и достижениями, тогда мы сможем создать действительно эффективную систему реабилитации и абилитации детей и взрослых с РАС.

Важнейшими вехами на этом пути могли бы стать Кинофестиваль документального кино на тему Аутизма, и Принятие решения правительством о создании нескольких санаториев в стране (Сочи, Крым, Владивосток) для этой категории людей. Безусловно такой санаторий нужен в Сочи, на базе него можно было бы создать федеральный реабилитационный центр для всей страны.

Ко 2 Апреля был разработан и направлен на согласование план мероприятий по реализации на территории Краснодарского края концепции развития системы ранней помощи в РФ на период до 2020г. Мы знаем каких трудов это стоило федеральным экспертам и родителям, это безусловно огромная победа — это важнейший шаг к решению проблем.

Обсужден вопрос увеличения штатов ПМПК, которое уже работает за гранью своих возможностей (в настоящий момент штат ПМПК в 5 раз меньше от нормированного), а с учетом обязательного прохождения МСЭ вопрос встал кране остро. Очень надеемся, что Глава города услышит общественные организации и управление образования и введет необходимые ставки для специалистов ПМПК.

Огромное спасибо Управлению здравоохранения и ПНД, которые решили вопрос о создании стационара на 4 койки и теперь детей не надо возить в Краснодар на обследования. 

Безусловно необходим план обучения кадров в городе и его выполнение, увеличение тьюторского состава в школах и детских садах, приобретение учебников, создание ресурсных зон. 

Строительство нового комбинированного или коррекционного учреждения т.к. количество детей с ОВЗ возрастает ежегодно, и с этой целью добиваться от Края необходимых решений. 

Необходимо показывать наши фильмы для обучения родителей и специалистов, улучшать логистику системы. 

Отрабатывать и грамотно внедрять разработанную Управлением здравоохранения дорожную карту. 

Проводить семинары и конференции, подключать более активно наш Сочинский государственный университет, который мог бы при желании создать междисциплинарный факультет по подготовке специалистов для реабилитации детей с РАС и ИРО КК.

Создавать условия для иппотерапии, конного спорта для инвалидов, 

Взаимодействовать с казачеством и Русской Православной церковью и другими конфессиями и национальными общинами для решения поставленных задач.

Все эти решения могут применятся не только к людям с РАС, но и другим категориям инвалидов. Город имеющий параолимпийское наследие может и обязан стать лидером в реабилитации таких людей, это важно и нужно государству и обществу.

Рябцев Владимир, член союза журналистов России, председатель правления ККОО ПМЦ «Православная Кубань»